La cantante nos comparte un nuevo video a pocas horas de la salida de su nuevo material

A tan solo un par de horas de ser lanzado “Norman Fucking Rockwell”, sexto álbum de estudio de la cantante Lana del Rey,  fue liberado el vídeo de su cuarto sencillo “Doin’  Time”cover de la banda Sublime.

Originalmente  fue grabada para formar parte del documental acerca de Sublime. Más tarde decidió incluirla en su álbum. En una entrevista reveló que decidió incluirla porque sonaba bien después de “Venice Bitch”, sin embargo en la edición final se encuentra después de “Fuck It, I Love You”.

El videoclip fue dirigido por Rich Lee haciendo un homenaje a la película de 1958 Attack of the 50 Foot Woman, vemos a una Lana del Rey gigante paseándose por las calles de Los Ángeles. Conforme pasa la canción vemos que todo se trata de una película siendo proyectada en un autocinema donde se encuentra una Lana del Rey con cabello corto y rubio, recordándonos a sus inicios en la música donde era conocida como Lizzy Grant.

View this post on Instagram

A few stills from the Lana Del Rey Doin Time video that I directed. Omg, so many visuals in such a short amount of time. I’ll sleep when I’m dead! 🔥 💀 Dope collection of Spiritual Warriors/Crew as usual! @lanadelrey Director: Rich Lee @hypothetical_monkey⁠ Production Company: Drive Studios @drive_studios⁠ Executive Producer: Justin Diener @justindiener⁠ Producer: Clark Jackson @clarkismyname DP: Christopher Probst, ASC @probstdp⁠ Prod Des: Brandon Mendez @brandonmendez⁠ Gaffer: Nizar Najm @ocneezy⁠ Key Grip: Kaiyoti Pasente @yotisattva Stylist: Nra Kudelka ⁠ Artist Hair: Sheridan Ward @sheridanwardhair⁠ Artist Makeup: Pamela Cochrane @pammycochrane⁠ Hair & Makeup: Nikki Parisi @nikkiparisi Casting: Kasia Harlow Casting @Kasia⁠ Editorial: Logan Hefflefinger Colorists: Chris Probst⁠ VFX Supervisor: Louise Lee @weezhb⁠ Post Production Team: Anika Morris @anikalikesadventure , Ben Thornburgh @holidaykirk Sound Mix: Sound Brigade @soundbrigade⁠ ⁠Actors: Monroe Cline @monroecline Chelsea Debo @imchebo Luke Cahill Natasha Lipson @natashalip William Grasberry @iamwilliamiii @missalexkaye Reps: @missymg @isaacrice76⁠ ⁠ Thanks to everyone at Interscope! @littlemeeshmeesh @chelseadodson @interscope @interscope.ar and @polydorrecords

A post shared by Rich Lee (@hypothetical_monkey) on

“Norman Fucking Rockwell” estará disponible a partir de la medianoche en todas las plataformas digitales.