Los premios Latin Grammys son de los más importantes en la industria Latinoamérica y como cada año, reconocen lo mejor de la música a nivel internacional, en diferentes géneros.

En la edición número 19, las sorpresas no se hicieron esperar y aunque las Ha Ash o Lucero no estuvieron nominadas, mucha banda “Indie” se hizo presente.

Aquí te presentamos a los principales exponentes:

—Grabación del año:

No vaya a ser”, Pablo Alborán.
Internacionales”, Bomba Estéreo.
Telefonía”, Jorge Drexler.
Para siempre”, Kany García.
Danza de gardenias”, Natalia Lafourcade con Los Macorinos.
Bailar contigo”, Monsieur Periné.

 

—Álbum del año:

Prometo”, Pablo Alborán.
Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler.
Siguiente”, El David Aguilar.
Soy yo”, Kany García.
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade.
Encanto tropical”, Monsieur Periné.

 

—Canción del año:

Antes de ti”, Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte).
“Bailar contigo”, Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné). “Danza de gardenias”, David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos).
Embrujo”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar).
Telefonía”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler).
Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

 

—Mejor álbum de rock:
Expectativas”, Bunbury.
La síntesis O’Konor”, Él Mató A Un Policía Motorizado.
Suenan las alarmas”, NoTeVaGustar.

 

—Mejor álbum pop/rock:
Cosmovisiones”, Comisario Pantera.
La sangre buena”, Ella Es Tan Cargosa.
Geometría del rayo”, Manolo García.
Pensacola Radio”, Lucas & The Woods.

 

—Mejor canción de rock:
Ahora imagino cosas”, Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado).
Días futuros”, Richard Coleman, compositor (Richard Coleman).
La actitud correcta”, Enrique Bunbury, compositor (Bunbury).
La llamada”, Leiva, compositor (Leiva).
Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

—Mejor álbum de música alternativa:

Claroscura”, Aterciopelados.
Puñal”, Dante Spinetta.
Mismo sitio, distinto lugar”, Vetusta Morla.
Aztlán”, Zoé.

 

—Mejor canción alternativa:

Azul”, León Larregui, compositor (Zoé).
Consejos de sabios”, Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla). “Dúo”, Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados).

—Mejor nuevo artista:

El David Aguilar
Alex Ferreira
Los Petitfellas
Benjamín Walker

—Mejor video musical versión corta:

Duele”, Bomba Estéreo; Sam Mason, director; Talia Bernstein, productora.
Pa dentro”, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores.
Sexo”, Residente y Dillon Francis con iLe; Residente, director; Adiela Marie, productora.
“Guerra”, Residente; Adiela Marie, directora; Residente, productor. “Malamente”, Rosalía; Canadá, director; Canadá, productor.

 

—Mejor video musical versión larga:

“Amar y vivir”, documental, La Santa Cecilia; Charlie Nelson, director; Coyote Media House y Rebeleon Entertainment, productores.
 “3.000 vivos”, Los Pericos; Diego Álvarez, director; Verónica Álvarez, productora.
“Panoramas”, Zoé; Gabriel Cruz Rivas y Rodrigo Guardiola, directores; Gabriel Cruz Rivas y Rodrigo Guardiola, productores.

Otras categorías en donde los nombres de artistas conocidos no abundan es la de Diseño de Empaque, donde Carlos Sadness y su “Diferentes tipos de Luz” compiten junto a otros españoles también como Vetusta Morla con “Mismo sitio, distinto lugar” de Rubén Chumillas.

La moneda está en el aire y sólo queda esperar para conocer a los ganadores.

¿Quién es tu favorito?